Отраслевое решение «1С:Магазин одежды и обуви» предназначено для автоматизации оперативного и управленческого учета, анализа и планирования операций в розничной торговле одеждой, обувью, аксессуарами, товарами для спорта и активного отдыха, как в формате одиночных магазинов, так и розничной торговой сети. Отраслевое решение создано на основе программного продукта «1С:Розница 8».
В отраслевом решении «1С:Магазин одежды и обуви» реализован механизм учета товаров в разрезе дополнительных аналитик таких как: бренд, коллекция, сезон, пол и т.д. Дополнительные аналитики используются для автоматического формирования кратного и полного наименования товаров, формирования печатных форм документов в разрезе дополнительных аналитик, формирования отчетов в разрезе дополнительных аналитик, а также использование данных аналитик при печати этикеток и ценников.
В отраслевом решении «1С:Магазин одежды и обуви» ведется учет по характеристикам номенклатуры, а также реализован механизм учета размерных шкал и механизм соответствий размеров между различными размерными шкалами.
В документах поступления товаров реализован механизм работы с двойными табличными частями, что позволяет значительно упростить процесс приема товаров с учетом по характеристикам.
В печатные формы документов программы для магазинов обуви и одежды, а также в основные аналитические отчеты добавлена возможность вывода форм в виде шахматки и в разрезе дополнительных аналитик. Настройка отображения шахматки задается в справочнике «Виды номенклатуры».
В интерфейс рабочего места кассира (РМК) добавлены механизмы обмена характеристики одного товара, поиск товаров по заданным свойствам характеристик.
Информационные базы, созданные на основе отраслевого решения 1С:Магазин одежды и обуви, имеют возможность работы в режиме распределенных информационных баз (РИБ) с четким разделением документооборота по магазинам, где в главном узле РИБ консолидируется информация по всем магазинам сети. Предусмотрены механизмы автоматического инициирования обмена.
Наряду с РИБ 1С:Магазин одежды и обуви может автоматически обмениваться информацией с управляющей информационной системой (back-office). В качестве управляющей системы может использоваться «1С:Управление торговлей 8» редакции 10.3. В управляющей системе можно создать неограниченное количество узлов конфигурации 1С:Магазин одежды и обуви, которые в свою очередь могут являться главными узлами распределенной информационной базы.
В «1С:Магазин одежды и обуви» наряду с многомагазинным учетом, реализован многофирменный учет, где каждый склад (торговый зал) может быть отнесен к определенной организации.
В системе реализована возможность контроля установки цен на товары для каждого магазина в отдельности, что обеспечивает соответствие цен в информационной базе и ценников в торговых залах магазинов.
Есть возможность работы с типами цен номенклатуры, которые в случае использования управляющей системы могут выступать в роли рекомендованных цен к розничной торговле, но быть скорректированными для розничной продажи в зависимости от географического положения розничной точки (присутствие аналогичных товаров по более низким ценам в конкурирующих организациях, находящихся в непосредственной близости к магазину). Также реализованы механизмы создания макетов ценников и этикеток и их печати из любых видов «товарных» документов.